Домой Продвижение, SEO, крауд-маркетинг А ваш сайт отвечает требованиям поисковой системы Яндекс?

А ваш сайт отвечает требованиям поисковой системы Яндекс?

1521
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что происходит?

http://www.gazeta.ru/nm2015//gzt/img/logo.png

Количество пользователей мобильного интернета превысило десктопную аудиторию уже на рубеже 2013–2014 годов. Это говорит о том, что беспроводная широкополосная связь позволила получить доступ в сеть тем слоям населения, которые раньше не знали, что такое интернет и компьютер. Об этом говорят и цифры исследования ComScore: за 2011–2014 годы использование мобильного интернета в мире выросло на 36%, в то время как десктопного – только на 10%.

Среднее количество времени, проводимого в интернете с мобильных устройств, также сильно выросло. Если в 2012 году этот показатель, по данным Statista.com, составлял 74,4 минуты в день, то во втором квартале 2014 года – уже 108,6 минуты в день, то есть имел место рост в 1,5 раза!

Что это значит?

Это значит, что в ближайшее время многие популярные поисковые системы заложат в своих требованиях к сайтам удобство просмотра на мобильных устройствах.

На сегодняшний день в компании Google — сайты у которых нет адаптивного* дизайна или мобильной версии могут отображаться ниже в поисковой выдаче. Яндекс не отстаёт и также внедряет новый функционал для тестирования сайтов.

Новый функционал для вебмастеров от Яндекс

На Четвёртой Вебмастерской конференции Яндекс, созданной для владельцев сайтов, интернет маркетологов и веб-аналитиков, был представлен новый  Яндекс.Вебмастер, который ожидаемо получил 4 новых возможности. Две из них были известны заранее, т.к. Яндекс часто о них упоминал, а о двух оставалось только догадываться.

Итак быстро о новом функционале Яндекс.Вебмастер:

Нарушения — этот раздел предоставляет информацию о всех зафиксированных нарушениях вашего сайта. На данный момент выводится 7 типов нарушений.

Диагностика сайта — на данный момент этот раздел определяет 21 проблему сайта

Поисковые запросы — это раздел уже встречался в старой версии Яндекс.Вебмастер, его изменили, и теперь он стал удобен для использования.

Проверка страниц на мобилопригодность — этот раздел позволяет проверить, оптимизирован ли сайт для мобильных устройств

Важно знать!

Елена Першина — Маркетолог Яндекс.Вебмастера

Вы можете меня спросить: «Влияет ли данная метка или вообще мобилопригодность на ранжирование?» Нет, на ранжирование она не влияет, в настоящее время. Но в ближайшие месяцы мы планируем сделать так, чтобы в мобильном поиске этот фактор действительно учитывался, фактор мобилопригодности учитывался.

Что делать если у вас нет мобильной версии сайта?

Обращайтесь за созданием сайтов в студию PROФ!В стоимость создания любого сайта включена разработка *адаптивного дизайна сайта.

*адаптивный дизайн — дизайн веб-страниц, обеспечивающий корректное отображение сайта на различных устройствах, подключенных к интернету и динамически подстраивающийся под разные размеры окна браузера.